СаратовСегодня

 
17:33, 10 ноября 2020

ПСК «Молодежный» израсходовал бюджетные средства на собственные нужды

Прокуратурой Саратовской области выявлен факт причинения субъекту предпринимательской деятельности имущественного ущерба, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

По поручению прокуратура Саратовской области С.В. Филипенко надзорным ведомством проведена проверка исполнения законодательства в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Установлено, что в декабре 2019 года заключены два государственных контракта с ООО «ПСК «Молодежный» на оказание услуг по проведению бизнес-лагерей с наставниками в г.г. Саратове и Энгельсе.

С целью выполнения условий государственных контрактов указанное общество обратилось за гостиничными услугами, а также услугами по аренде конференц-зала и питания в две организации по месту проведения бизнес-лагерей.

Несмотря на своевременное оказание гостиницами вышеуказанных услуг, ООО «ПСК «Молодежный» обязательства по оплате услуг не исполнены. При этом обществом в адрес гостиниц направлены подложные платежные поручения о якобы произведенной оплате оказанных услуг.

Преследуя личную заинтересованность, связанную с незаконным использованием чужими денежными средствами, ООО «ПСК «Молодежный» направило поступившие от министерства экономического развития Саратовской области за исполнение государственного контракта денежные средства на иные нужды.

В результате противоправных действий организациям причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 223 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.