СаратовСегодня

 
15:11, 09 ноября 2020

Ершовца осудят за нарушение административного надзора и оскорбление полицейского

Ранее судимый житель Ершова Саратовской области предстанет перед судом по обвинению в нарушении административного надзора, оскорблении представителя власти и краже имущества, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону. 
 
Ершовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого 41-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора), а также преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).
 
По данным следствия, в 2018 году жителю города Ершова в связи с неоднократным совершением им противоправных деяний был установлен административный надзор, что обязывало его не покидать место жительства в период с 22 часов вечера до 6 часов утра, не выезжать с территории Ершовского муниципального района без согласования с органом внутренних дел, а также два раза в месяц являть в орган полиции отмечаться. В феврале 2020 года пренебрегая установленными ограничениями, он уехал на заработки в Астраханскую область, в связи с чем, 2 марта 2020 года не явился для регистрации в орган полиции. Позднее, в марте 2020 года, он вернулся в город Ершов и был уведомлен, что за уклонение от административного надзора в отношении него возбуждено уголовное дело. Несмотря на это, в начале мая 2020 года он вновь уехал на заработки, проигнорировав очередную явку в орган полиции на регистрацию. В связи с чем, стал фигурантом второго уголовного дела.

6 августа 2020 года, тот же 41-летний мужчина, злоупотребив вместе с друзьями алкоголем, разгуливал по городу Ершову. На одной из улиц он пересек проезжую часть в неположенном месте, в связи с чем, сотрудниками ДПС ему было сделано замечание. В процессе диалога с мужчиной инспектора, убедившись в нетрезвом состоянии нарушителя, и вызвали на место сотрудников ППС. Прибывшие полицейские разъяснили мужчине, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и предложили проследовать в отдел полиции. Раздосадованный срывом планов мужчина, высказал в адрес одного из сотрудников слова грубой нецензурной брани, после чего его противоправные действия пресечены, и он препровожден в орган полиции.

26 августа 2020 года, тот же мужчина, находясь по месту своего временного проживания в городе Ершове, улучил момент, когда все домочадцы разошлись по комнатам и сожитель хозяйки дома оставил без присмотра свой телефон. Взяв мобильник и зарядное устройство от него, мужчина вышел на улицу и спрятал неподалёку похищенное имущество. Тем временем, владелец телефона спохватился о пропаже и, предположив, кто мог похитить его имущество, вызвал сотрудников полиции. Прибывшие по вызову полицейские потребовали от 41-летнего мужчины пояснений. Он не стал отпираться и указал место, где спрятал телефон.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение мужчиной инкриминируемых ему деяний. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.