СаратовСегодня

 
14:39, 09 ноября 2020

Панков: Новые министры будут проходить утверждение в Госдуме

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» отметил, что новый порядок назначения на должность членов кабинета министров повысит ответственность власти за принимаемые решения.

«Сегодня премьером Михаилом Мишустиным были внесены на рассмотрение Государственной Думы кандидатуры новых членов Правительства: заместителя председателя и ряда министров.

Напомню, что новые министры будут проходить утверждение в Госдуме. Такой новый порядок назначения на должность членов кабинета министров установлен согласно обновленной Конституции и закону о Правительстве. Его уже подписал президент. Теперь все члены Правительства, за исключением «силовиков», утверждаются в Госдуме.

Ранее отмечал, что такие изменения серьезно повысили уровень и ответственность власти за принимаемые решения. И также уровень открытости в работе. Наши граждане, через депутатов от своих регионов, теперь могут влиять на формирование кабинета министров. Об этом говорил спикер Госдумы Володин после принятия закона о Правительстве в третьем чтении.

Отмечу, что обсудить кандидатуры и принять решение нужно в течение недели. Сегодня Совет Госдумы, фракции и профильные комитеты обсудят кандидатуры вице-премьера и министров, чтобы завтра рассмотреть их на пленарном заседании», - пишет Панков.