СаратовСегодня

 
14:24, 09 ноября 2020

Качество атмосферного воздуха в Саратовской области соответствует норме

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» в октябре 2020 года высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха городов Саратов и Балаково не выявлено, сообщает в понедельник пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона.

Наблюдения за состоянием загрязнения поверхностных вод в октябре т.г. проводились на реках Хопер (в границах города Балашова) и Большой Иргиз (в границах города Пугачева). Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в реках не зафиксировано.

Радиационная обстановка на территории области в течение месяца была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.

Значения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) в октябре т.г. колебались в пределах от 0,10 до 0,16 мкЗв/час.

Превышений критического значения МЭД (НкрВЗ = 0,26 мкЗв/час), вычисленного для Саратовской области по результатам измерений за предыдущие годы, не зафиксировано.