СаратовСегодня

 
17:32, 03 ноября 2020

Саратовская таможня пресекла контрабанду наркотических веществ

Саратовской таможней возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Балашовского района Саратовской области по факту контрабандного перемещения наркотических средств с использованием канала международных почтовых отправлений, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

В ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Саратовской таможни, Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы России и Центральной оперативной таможни было изъято международное почтовое отправление, поступившее из Королевства Испании на имя жительницы Балашовского района Саратовской области. 

В присланной бандероли были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, с содержанием веществ растительного и химического происхождения. По результатам исследования представленных объектов, в их составе обнаружены наркотические средства, а именно: гашиш, каннабис, мефедрон, МДМА и психотропное вещество – кетамин общей массой 15,48 гр.

В дальнейшем, с целью установления средств совершения преступления, а также предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, по месту жительства получателя международного почтового отправления, в рамках проведения по уголовному делу неотложных следственных действий, проведен обыск. В доме, теплице и бане адресата были обнаружены помещения, оборудованные для выращивания конопли и средства для употребления наркотиков. Кроме того, обнаружены многочисленные бумажные свертки и чашки с марихуаной, весы, что свидетельствует о приготовлении к сбыту.  

Саратовской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических веществ в крупном размере).