СаратовСегодня

 
09:00, 03 ноября 2020

Житель Дергачей оглушил черенком и зарезал своего приятеля

Собранные Ершовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточным для вынесения приговора 45-летнему ранее судимому жителю р.п. Дергачи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что с 12 июня 2020 года 49 и 45-летний жители р.п. Дергачи распивали спиртное по месту жительства последнего. 13 июня 2020 года в обеденное время из-за переизбытка употребленного алкоголя между приятелями произошел словесный конфликт, в ходе которого 49-летний гость схватил нож, намереваясь нанести удар оппоненту. Противник вооружился находившейся у него под рукой лопатой, без черенка, и оглушил агрессивного приятеля ударом по голове, от чего тот упал на пол и выронил нож. Невзирая на то, что товарищ обезоружен, 45-летний мужчина не остановился, а поднял выпавший у него нож и нанес семь ударов в область спины. Раненый приятель попытался подняться, однако, злоумышленник схватил другой нож и нанес ему два удара в шею. От полученных ранений потерпевший скончался на месте. Осознав, что гость не подает признаков жизни, 45-летний хозяин домовладения позвонил по телефону единой службы «112» и сообщил диспетчеру, что в его доме находится бездыханное тело.

На предварительном следствии и в суде мужчина признал вину в убийстве и раскаялась в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 11 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевшей стороны в размере 530 000 рублей.