СаратовСегодня

 
15:11, 29 октября 2020

Мать двоих детей арестовали на 10 суток за неуплату алиментов

В Вольске Саратовской области мать двоих детей за неуплату алиментов получила 10 суток ареста, сообщает в четверг пресс-служба УФССП России по региону. 

Наказание в виде 10 суток ареста назначено жительнице Вольска за неуплату алиментов. Решение суда, обязывающее ежемесячно выплачивать денежные средства на содержание своих детей, мать не исполняла. В результате бездействия образовалась значительная задолженность. Принудительно взыскать долг не представлялось возможным, так как счетов в банках, а также имущества, на которое возможно наложить арест, женщина не имеет, официально нигде не работает.

Ранее мать двоих детей уже привлекалась к административному аресту, а также к исправительным работам, однако данные меры не возымели необходимого воздействия. Должница по-прежнему не устроилась на работу и продолжала уклоняться от алиментных обязательств. Тогда судебным приставом был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Суд удовлетворил постановление и назначил наказание в виде 10 суток административного ареста. Если должница продолжит уклоняться от возможности трудоустройства и не примет меры по выплате задолженности, она будет привлечена к уголовной ответственности.