СаратовСегодня

 
10:32, 29 октября 2020

Подозреваемого в ограблении подростка саратовца заключили под стражу

Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 18-летнего юноши возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья). 
 
По данным следствия, 21 октября 2020 года, около 20 часов, 18-летний юноша вместе с приятелей находились в подъезде дома на улице Ипподромной города Саратова. В это время по лестнице сверху вниз проследовала компания из трех человек. В руках у 15-летнего парня находился мобильный телефон. 18-летний юноша, дождавшись, когда тот поравняется с ним, нанес ему удар кулаком в область затылка, затем в висок, а также еще два удара в область головы, после чего попытался вырвать у него из рук мобильник. Однако тот продолжал удерживать телефон. Тогда 18-летний злоумышленник нанес ему удар ногой в область живота, вырвал из рук сотовый и покинул место происшествия. Потерпевший сообщил о произошедшем родителям, после чего обратился с заявлением в полицию.

Местонахождение подозреваемого по горячим следам было установлено сотрудниками уголовного розыска ОП № 4 в составе УМВД России по городу Саратову.

Следователем СК подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. На основе собранных по делу доказательств ему предъявлено обвинение в совершении грабежа. 

Следственным органом перед судом возбуждено ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Рассмотрев ходатайство и представленные следствием СК материалы, суд согласился с доводами органа следствия, избрав в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.