СаратовСегодня

 
13:37, 28 октября 2020

Жительница Саратова оставила младенца возле заброшенного сарая

В Саратове перед судом предстанет женщина, обвиняемая в причинении своему новорожденному ребенку смерти по неосторожности, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

12 марта 2020 года в утреннее время возле заброшенного сарая неподалеку от дома № 21 на улице Омской в Заводском районе города Саратова прохожая обнаружила пеленки, в которые было завернуто тело новорожденной девочки. Признаков жизни ребенок не подавал. О случившемся женщина сообщила в полицию. 

Следователем СК совместно с судебно-медицинским экспертом проведен осмотр места происшествия и тела ребенка. Травм на ее теле обнаружено не было. Судебно-медицинская экспертиза показала, что девочка родилась живой.  

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Следователями СК совместно с сотрудниками полиции проведен значительный объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего и установление матери ребенка. Ею оказалась 34-летняя жительница Саратовского района.

По данным следствия, 34-летняя беременная женщина гостила у подруги, проживающей во Фрунзенском районе города Саратова. В один из дней в начале марта 2020 года, в утреннее время, не успев вызвать скорую помощь, она родила девочку. Вместо обращения к медикам, женщины отправились во вторую квартиру подруги, расположенную в доме на улице Ново-Астраханской города Саратова. Там они искупали малышку, а через непродолжительное время обнаружили, что девочка перестала подавать признаки жизни. Роженица решила отнесли тело ребенка в близлежащее медицинское учреждение. Но по пути следования испугалась ответственности за произошедшее, она оставила пакет с телом девочки на улице, где спустя несколько дней его обнаружила прохожая.

Следователем СК на основе собранных по делу доказательств женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Обвиняемая признала вину и раскаялась в содеянном.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение обвиняемой инкриминируемого ей деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.