СаратовСегодня

 
13:20, 28 октября 2020

Панков: Володин предложил ко второму чтению бюджета выйти с конкретными предложениями по зарплате учителей

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал об обсуждении проекта федерального бюджета в параменте.

«В продолжение разговора, что Минфин не слышит запросы наших граждан. Снова спикер обратил внимание министра на размер заработной платы учителей. Согласен, все знают о так называемой «средней зарплате по региону». Но по факту выходит другое. Депутаты, в отличие от министров, с людьми общаются регулярно. И знают, что даже если в регионе «средняя зарплата» учителя составляет 30 тыс. руб., то в реальности многие учителя получают 15-17 тыс. И прав Володин, настаивая на том, что надо уже принимать конкретные решения. Таких расхождений в цифрах быть не должно.

Есть и другой момент. В школах учителя получают надбавку за классное руководство. А в техникумах, колледжах и вузах этого нет. Вот и не хочет молодёжь идти работать в техникумы или высшие школы, потому как платят там меньше. А на предприятиях не хватает специалистов. Получается замкнутый круг.

Володин предложил ко второму чтению бюджета выйти с конкретными предложениями по заработной плате учителей. Чтобы уйти от понятия средней зарплаты. Люди этого ждут. Вижу, Силуанов замялся. «А кому сейчас легко?», - заметил Володин. Силуанов надел маску. Опустил голову. И присел», - пишет Панков