СаратовСегодня

 
12:50, 28 октября 2020

За 10 месяцев свое жилье получили 320 детей-сирот

25 детей-сирот получили новые квартиры: 12 человек — в Саратовском районе, по трое — в Балашове, Ртищеве и Новоузенске, по одному человеку — в Красноармейске, Марксе, Петровске и Энгельсе. Жеребьевка состоялась в министерстве строительства и ЖКХ области.

«На сегодняшний день на жилищном учете состоят 6864 человека из числа детей-сирот. Из них у 5121 человека возникло право на предоставление жилья. С начала года квартиры получили 320 граждан. Всего в этом году планируем обеспечить жильем 578 детей-сирот. Все квартиры, которые вы сегодня получите, - с новым ремонтом», - обратился министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв к участникам мероприятия.

В соответствии с законодательством у детей-сирот есть десять дней на осмотр помещений. После согласия с гражданами заключается договор найма специализированного жилого помещения на пять лет. По истечении пяти лет они вправе перезаключить договор на соцнайм и приватизировать жилое помещение, но учитывая два критерия: при отсутствии задолженности по ЖКХ и судимости.