СаратовСегодня

 
11:18, 28 октября 2020

Подросток похитил телефон и перевел подруге деньги через онлайн-банк

Ершовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего юноши, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно электронных денежных средств), ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину). 

По данным следствия, 26 июня 2020 года, в дневное время, 16-летний юноша возвращался на попутном автомобиле в р.п. Дергачи из города Саратов. В автомобиле вместе с подростком ехал 27-летний мужчина, который вышел на остановке у поселка Целинный Ершовского района. Заметив, что в салоне автомобиля последний  отставил мобильный телефон, 16-летний юноша тайно похитил данный телефон стоимостью 15 788 рублей.

Кроме того, тот же юноша переставил сим-карту из телефона потерпевшего в свой телефон, получив доступ к услуге мобильный банк и перечислил со счета 27-летнего мужчины на счет своей приятельницы денежные средства в общей сумме 4923 рублей, которые затем забрал и распорядился ими по своему усмотрению. В этот же день владелец обратился в правоохранительные органы.

Сотрудники полиции провели комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых был установлен механизм хищения денежных средств, а также личность злоумышленника.

На предварительном следствии юноша признал вину, раскаялся в содеянном, возвратил похищенный телефон и денежные средства.  

Следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение юношей инкриминируемых ему деяний. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.