СаратовСегодня

 
09:00, 28 октября 2020

Мошенники из Новороссийска «спасли» сына за 150 тысяч рублей

Сотрудники полиции задержали подозреваемых в телефонном мошенничестве, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Днем в доме 72-летней жительницы Калининска Саратовской области раздался телефонный звонок. Звонили якобы по поручению сына, проживающего в другом регионе. Со слов звонившего, сыну пенсионерки необходима помощь, потому что он попал в неприятную историю и «решить вопрос» можно только переведя крупную сумму.

Следуя указаниям звонившего, пожилая женщина отправилась к ближайшему банкомату и перевела на продиктованный абонентский номер 150 тысяч рублей. Когда выяснилось, что с сыном все в порядке, пенсионерка обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

В Краснодарском крае (именно там зарегистрирован абонентский номер, на который пенсионерка перевела свои сбережения) саратовскими сотрудниками уголовного розыска совместно с местными коллегами подозреваемые в мошенничестве были задержаны. Ими оказались трое мужчин – жители г. Новороссийска, ранее судимых, в том числе за кражи, мошенничество и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Похищенное не изъято – деньги подозреваемые успели потратить. Расследование уголовного дела продолжается.