СаратовСегодня

 
09:46, 26 октября 2020

Двое братьев забили односельчанина из чувства мести

Собранные Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22 и 23-летним жителям села Орловское Марксовского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

Следствием и судом установлено, что в ночь с 18 на 19 июля 2020 года, 22 и 23-летний двоюродные братья распивали спиртное по месту их совместного проживания в селе Орловское Марксовского района. В ходе застолья старший из братьев озвучил давнюю обиду на одного из односельчан, который несколько лет назад, по его мнению, сообщил в правоохранительные органы о том, что он хранит у себя дома наркотики растительного происхождения. Вследствие этого его отправили в колонию, приговорив к лишению свободы. В этой связи, он предложил брату наведаться к обидчику и проучить его. Подойдя к жилищу 36-летнего односельчанина, они постучали во входную дверь. Он открыл им. Сходу 23-летний молодой человек принялся кулаком наносить мужчине удары. К нему подключился брат. Вместе они нанесли потерпевшему множественные удары кулаками по голове и телу. Затем они отвели его во двор умыться, где и оставили, а сами отправились домой. Спустя время братья, осознавая тяжесть причиненных мужчине телесных повреждений, вернулись, чтобы проверить его самочувствие. На тот момент он еще был жив. 19 июля 2020 года, около 9 часов утра, местный пастух обнаружил потерпевшего лежащим во дворе дома без признаков жизни, о чем сообщил в полицию. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти стала тупая сочетанная травма тела с повреждением костей скелета и внутренних органов. 

В суде под тяжестью собранных следователем СК доказательств оба подсудимых полностью признали вину и раскаялись в содеянном.

Приговором суда 23-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, 22-летнему – в виде 9 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.