СаратовСегодня

 
15:11, 23 октября 2020

Свыше 750 тыс руб украли телефонные мошенники у саратовцев за сутки

В Саратове за прошедшие сутки «улов» телефонных мошенников под видом сотрудников банков составил более 750 тысяч рублей, сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД России по региону. 

На удочку злоумышленников попались 11 жителей из Саратова и районов области, одна из потерпевших  – проживающая в Энгельсе – поверив обману, перевела на чужой счет без малого 225 тысяч рублей.

За прошедшие сутки мошенников обогатили телефонные звонки абонентам и держателям банковских карт в Саратове, Вольском, Красноармейском, Краснокутском, Пугачевском и Энгельсском районах области. Представляясь сотрудниками банка, звонившие смогли убедить собеседников, что на их счета кто-то покушается и надо предпринять меры по защите. Кому-то внушили перевести денежные средства на якобы безопасный счет, у других выведали пароли и коды доступа, у иных получили возможность доступа через приложение, которое убедили установить на смартфон.

Суммарный ущерб для всех обманутых составил 753 тысячи. Наименьшая сумма 5 тысяч рублей, ее «увели» со счета жительницы Энгельса, которая сообщила незнакомцу данные своей карты и пароль из СМС. Наибольшая потеря тоже у покровчанки. Женщина перевела на «безопасный» счет деньги с личных счетов в трех разных банках, лишившись в общей сложности 224 тысячи 800 рублей.