СаратовСегодня

 
16:12, 22 октября 2020

«Совхоз-Весна» нарушили трудовое законодательства

Прокуратурой Саратовского района по обращению работника организации проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований трудового законодательства овощевод акционерного общества «Совхоз-Весна» не обеспечена средствами индивидуальной защиты: фартук прорезиненный с нагрудником, головной убор, сапоги кожаные или сапоги резиновые, рукавицы комбинированные или перчатки. При этом, выдача средств индивидуальной защиты работнику, в том числе костюма и обуви, не зафиксирована в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Кроме того, в личной карточке учета выдачи СИЗ работника не указан пункт Типовых норм, на основании которых производится обеспечение работника средствами индивидуальной защиты.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении  должностного и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), по результатам рассмотрения которых государственным инспектором труда вынесены предупреждения.

Кроме того, генеральному директору АО «Совхоз-Весна» внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.