СаратовСегодня

 
10:32, 22 октября 2020

Прокуроры добились закрытия сайтов торговцев краснокнижными животными

Прокуратурой Дергачёвского района по результатам мониторинга сети Интернет выявлено 5 сайтов, на страницах которых размещена информация о продаже животных, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации, а именно каспийских, полосатых и оливковых полозов.

Доступ к сайту свободен и неограничен, предварительная регистрация и пароль не требуется. Заказ товара возможен посредством сообщений на интернет-ресурсе.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет на размещение в сети Интернет информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных.

В целях исключения доступа граждан к сайтам прокуратурой направлено в суд административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Указанные заявления судом рассмотрены и удовлетворены, доступ к сайтам заблокирован.