СаратовСегодня

 
09:00, 22 октября 2020

Прокуратура добилась расторжения договора Пугачевской администрации с фермером

Пугачевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о землепользовании.

Установлено, что в 2018 году между администрацией Пугачевского муниципального района и главой крестьянско-фермерского хозяйства заключен договор безвозмездного пользования земельным участком площадью 18,6 га с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства.

В нарушение требований земельного законодательства, органом местного самоуправления не опубликовано в печатных изданиях и сети «Интернет» извещение о предоставлении индивидуальному предпринимателю указанного земельного участка, что повлекло нарушение потенциальных прав неопределенного круга лиц на участие в торгах.

По результатам проверки прокуратура направила в Арбитражный суд Саратовской области исковое заявление в интересах Пугачевского муниципального района о признании договора безвозмездного пользования земельным участком недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время договор безвозмездного пользования расторгнут, земельный участок площадью 18,6 га возвращен в муниципалитет.