СаратовСегодня

 
16:40, 16 октября 2020

Индекс промпроизводства вырос на 13,1% в Саратовской области

В сентябре 2020 года в Саратовской области продолжилась устойчивая динамика роста индекса промышленного производства, наметившаяся в июне-августе текущего года, сообщает в пятницу пресс-служба министерства промышленности и энергетики региона.

По данным Саратовстата в сентябре 2020 года индекс промышленного производства в Саратовской области, несмотря на разнонаправленные тенденции в обрабатывающих и добывающих отраслях, составил 113,1% за счёт положительной динамики в «обеспечении электрической энергией, газом и паром» и «обрабатывающих производствах», превысив общероссийский уровень на 18,1 процентных пункта.

Значительное улучшение динамики ИПП в регионе в сентябре текущего года характеризует превышение аналогичного показателя за август 2020 года сразу на 10,2 процентных пункта.  

При этом индекс промышленного производства в Саратовской области за 9 месяцев текущего года составил 100,9%, что выше общероссийского уровня на 3,8 процентных пункта. Достигнутый индекс в регионе превышает аналогичный показатель за 8 месяцев текущего года на 2,2 процентных пункта.

Основной прирост индекса промышленного производства в регионе обеспечен, прежде всего, за счёт опережающего роста в сентябре текущего года «обрабатывающих производств». За сентябрь 2020 года индекс промышленного производства в «обрабатывающих производствах» достиг 114,7%, превысив общероссийский показатель на 16,3 процентных пункта. За 9 месяцев текущего года индекс в данном виде экономической деятельности впервые, начиная с апреля, показал положительную динамику и составил 101,6%, что выше общероссийского уровня на 1,6 процентных пункта. До конца 2020 года ожидается дальнейшее восстановление «обрабатывающих производств».

В сентябре текущего года сложилась положительная динамика по виду экономической деятельности «обеспечение электрической энергией, газом и паром». Индекс промышленного производства в данном виде деятельности за сентябрь 2020 года достиг 121%, превысив общероссийский показатель сразу на 23,6 процентных пункта. По итогам 9 месяцев текущего года ИПП в данном виде деятельности с учётом ранее проводимых плановых ремонтов на Балаковской атомной станции сложился на уровне 102,6%, что выше общероссийского показателя на 5,3 процентных пункта.

Положительной динамике способствовал рост выработки электроэнергии на Балаковской АЭС, которая в сентябре текущего года составила свыше 3,42 млрд. кВт/час или 103,7% от плана ФАС. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года выработка электроэнергии на станции возросла на 32%. В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока атомной станции с суммарной нагрузкой 4268 МВт.

В целом в 2020 году запланировано сокращение сроков ремонта энергоблоков Балаковской АЭС на 19 суток, что должно обеспечить рост объёма выработки по Саратовской области в текущем году на уровне 102%, что положительно скажется на индексе промышленного производства в Саратовской области в целом.

Индекс промышленного производства в «добыче полезных ископаемых» за сентябрь 2020 года составил 86,8%, за 9 месяцев текущего года соответственно 91,6%. Снижение объёма добычи углеводородного сырья связано, прежде всего, с естественными факторами, среди которых: резкое снижение с апреля текущего года мировых цен на нефть, высокая обводнённость, выработка и малодебитность месторождений региона, переход на механизированную добычу и др.
Позитивное влияние может оказать плановое смягчение ограничений в рамках сделки ОПЕК+, которая за счёт пропорционального сокращения добычи крупными производителями позволила добиться относительного баланса на рынке после резкого падения цен на нефть.

Ориентир, поставленный Губернатором области - обеспечить достижение индекса промышленного производства в 2020 году на уровне не ниже 102,1%.