СаратовСегодня

 
14:19, 16 октября 2020

Саратовец получил 12 лет колонии за избиение деда до смерти

В Ленинском районе Саратова вынесен приговор мужчине, нанесшему своему деду телесных повреждений, от которых тот скончался, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону. 

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему ранее судимому мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2020 года 30-летний мужчина освободился из мест лишения свободы и попросился пожить к 69-летнему родному дедув квартиру на улице Буровой города Саратова. В процессе совместного проживания пожилой человек неоднократно подвергался нападкам внука, проявлявшего недовольство тем, что дедушка пренебрегает мерами гигиены, не убирает за собой. 16 июня 2020 года дедушка в очередной раз стал объектом агрессии внука, который нанес ему множественные удары кулаком и стопой в область груди, а также коленом в область спины. От полученных травм потерпевший уже не смог подняться. Медиков для оказания помощи пострадавшему внук не вызвал. 17 июня 2020 года вернувшись с работы, он обнаружил деда без признаков жизни, о чем сообщил родственникам, которые вызвали полицию.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти пожилого человека стала тупая травма груди с множественными переломами ребер.

На предварительном следствии и в суде мужчина признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.