СаратовСегодня

 
10:32, 13 октября 2020

Вступившийся за друга сельчанин напал с велосипедом на сотрудника ДПС

Собранные Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 34–летнему жителю Советского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).    
 
Следствием и судом установлено, что 1 мая 2020 года, житель одного из сел Советского района распивал спиртное с приятелем. После завершения застолья гость, невзирая на состояние алкогольного опьянения, решил сесть за руль. На трассе между селом Новоантоновка и р.п. Пушкино Советского района нарушителя остановил экипаж ДПС. В процессе беседы с сотрудниками полиции мужчина позвонил приятелю, у которого находился в гостях, сообщил о случившемся и попросил привезти ему сигареты. Тот не оставил друга в трудную минуту, оседлал велосипед и примчался на соответствующий участок трассы. Возникшие у приятеля проблемы, мужчина принял близко к сердцу и стал требовать от инспекторов, чтобы те не привлекали его товарища к административной ответственности. Один из сотрудников разъяснил мужчине, что его приятель понесет ответственность за совершенное правонарушение. Это рассердило мужчину. Он схватил велосипед и замахнулся им на инспектора, после чего попытался нанести представителю правопорядка удар кулаком. Дальнейшие противоправные действия мужчины были полицейскими пресечены.

На предварительном следствии и в суде мужчина признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда с учетом сложения с наказанием за ранее совершенное преступление, ему назначен 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, а также лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 3 месяца 19 дней.