СаратовСегодня

 
16:13, 12 октября 2020

Панков: Ответственность работодателей по заключению трудовых договоров необходимо усилить

Теневая занятость в ряде случаев препятствует получению социальных выплат гражданами. Такой вопрос поднял депутат Государственной Думы Николай Панков во время разговора с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым.

«Началась пленарная неделя. Сегодня работаю в Москве. В преддверии запланированного на среду правчаса с министром труда и соцзащиты Антоном Котяковым, в режиме ВКС сегодня задали вопросы министру.

Тема встречи, конечно же, касается мер поддержки наших граждан. Особенно их защиты в условиях распространения коронавирусной инфекции. Вопросов много: это и исполнение поручений президента по адресной поддержке граждан, и проблемы, связанные с переводом людей на удаленный режим работы, и продление социальных льгот.

Пандемия наглядно показала наличие еще одной серьезной проблемы, которая затрагивает значительное число наших граждан. Это отсутствие официально оформленных трудовых отношений. Порядка 30-40% от работающего населения сейчас составляет теневая занятость. И как следствие, люди в непростой период не могут рассчитывать на социальные выплаты. Задал вопрос министру, как планируется усилить ответственность работодателей по заключению трудовых договоров с этой категорией граждан.

По словам министра, этот вопрос не исчезает из повестки приоритетных. И идет активная работа с центрами занятости по формированию списка вакансий для тех граждан, кто официально встал на учет. В настоящее время таких вакансий уже более 1 млн. С учетом того, что ситуация с пандемией продолжает оставаться напряженной, эта работа будет продолжена.

Разговор продолжим в среду в рамках правительственного часа. Ждем конструктивной беседы», - пишет Панков своем телеграм-канале «Пара слов».