СаратовСегодня

 
11:18, 08 октября 2020

Заведующую детсадом оштрафовали за подлог и присвоение денежных средств

Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заведующей детским садом. Она признана виновной в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств, вверенных виновному, совершенное с использованием своего служебного положения), а также двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в июле 2019 года заведующая детским садом одного из сел Балашовского района, руководствуясь корыстными мотивами, изготовила табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы, в которых указала заведомо ложные сведения о работе бывшей сотрудницы в детском саду и передала их в бухгалтерию. На основании подложных документов бывшей сотруднице была необоснованно начислена и выплачена заработная плата в размере 9814 рублей, которые та перечислила на банковскую карту заведующей, которая распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме этого, в декабре 2019 года, заведующая детским садом изготовила фиктивный приказ о выплатах стимулирующего характера, по которым бывшей работнице была начислена премия в размере 5 220 рублей, которыми заведующая распорядилась по своему усмотрению.

Противоправные действия заведующей выявлены сотрудниками ОЭБиПК МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области, совместно с сотрудниками прокуратуры Балашовского района.

Подсудимая признала вину и раскаялась в содеянном. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.