СаратовСегодня

 
15:11, 01 октября 2020

Приостановлена незаконная деятельность пансионата для престарелых граждан в Саратове

В Саратове по инициативе прокуратуры приостановлена незаконная деятельность пансионата для престарелых граждан, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства. 

Прокурор Саратовской области С.В. Филипенко особое внимание уделяет вопросам защиты прав престарелых граждан. По одному из фактов нарушения прав указанной категории надзорным ведомством проводится проверка.
Установлено, что в помещениях жилого дома Волжского района г. Саратова организована коммерческая деятельность по оказанию услуг содержания престарелых граждан на возмездной основе. На момент проведения проверки на территории пансионата находилось 32 постояльца в возрасте от 62 до 93 лет с хроническими заболеваниями, часть из которых содержалась в подвальном помещении.

Как показала прокурорская проверка, в пансионате отсутствует надлежащим образом организованная кухня и прачечная, санитарная обработка продуктов питания не осуществляется, имеются продукты с истекшим сроком годности.
Проживающие не обеспечены постоянным медицинским обслуживанием и уходом, лекарственные препараты хранятся с нарушением условий хранения. В связи с тем, что организационно-медицинская работа проводилась неуполномоченным лицом в отсутствие соответствующей лицензии, произошло массовое заражение постояльцев кожно-инфекционным заболеванием.

По постановлению прокуратуры индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ в виде приостановления деятельности пансионата на 30 суток. В ходе исполнения решения суда организатор пансионата скрылся.

По поручению прокурора Саратовской области региональное правительство подключилось к решению вопроса о направлении оставшихся в пансионате лиц в специализированные учреждения. В настоящее время проверка продолжается, в ходе проверки будет дана оценка законности деятельности предпринимателя, нахождения граждан в пансионате, имелись ли факты неправомерного завладения их имуществом и др.