СаратовСегодня

 
17:24, 24 сентября 2020

Отопление в учреждениях соцсферы могут включить уже 1 октября

Отопление в учреждениях социальной сферы в Саратовской области могут включить досрочно, сообщает в четверг пресс-служба минстроя. 

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев доложил, что на сегодня  показатель готовности к отопсезону составляет 98%. В настоящее время к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов технически подготовлены 3176 теплоисточников (99 %), 2325 км тепловых сетей (98 %), 4685 объектов социальной сферы (99 %), 13371 многоквартирный дом.

«Перед нами сегодня стоят две основные задачи - техническая готовность и платежная дисциплина, - резюмировал выступление профильного министра Стрелюхин. - Необходимо до 15 октября подготовить все необходимые документы, взяв особый контроль муниципалитеты, у которых в прошлом году были проблемы по этому вопросу».

Обратился Председатель Правительства и к главам районов, поручив им  в течение суток дать предложения по досрочному началу отопсезона на объектах соцсферы, в школах и детских садах уже с 1 октября.   

Кроме того, вице-губернатор - Председатель Правительства уделил особое внимание  теме долгов за коммунальные ресурсы, отметив, что с 1 января задолженность за электроэнергию, к примеру,  увеличилась почти на 50 млн рублей,  по газу практически не изменилась.

«Продолжайте работу  по снижению задолженности и решите, что можно оптимизировать, чтобы максимально закрыть долги перед началом отопительного периода», - обратился Александр Стрелюхин к министру строительства и ЖКХ Павлу Мигачеву и первому заместителю Председателя Правительства – министру финансов Вадиму Ойкину.