СаратовСегодня

 
13:37, 24 сентября 2020

Готов к отопительному сезону 21 район Саратовской области

21 район Саратовской области готов к отопсезону, сообщает в четверг пресс-служба минстроя.

В настоящее время общий процент готовности муниципалитетов к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов составляет 98%. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв на заседании Правительства области.

Технически к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов готовы 3176 теплоисточников (99 %), 2325 км тепловых сетей (98 %), 297 ЦТП (99%), 4685 объектов социальной сферы (99 %) и 13371 многоквартирных дома (94,2%).

21 район завершил подготовку к зиме в полном объеме (по жилфонду и социальным объектам). Министр строительства и ЖКХ области подчеркнул, что к 1 октября все должны быть готовы к пуску отопления, как поручил губернатор Валерий Васильевич Радаев. Особое внимание будет уделено социальным объектам: поликлиникам, детским садам, школам.

Решение о включении отопления в каждом районе принимают органы местного самоуправления, исходя из температурного режима (если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха находится ниже 8 °С).

Подготовка к осеннее-зимнему периоду – это не только проведение гидравлических испытаний и ремонтных работ, но и модернизация систем теплоснабжения. По государственной программе Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области» переведено на индивидуальное отопление более 100 квартир, установлено 1000 энергосберегающих светильников уличного освещения.

По словам Павла Мигачёва, направлением, способствующим модернизации коммунальной инфраструктуры, является передача имущества в концессию, которая позволяет привлечь частные инвестиции в жилищно-коммунальную отрасль. В области заключено четыре концессионных соглашения по объектам теплоснабжения и водоснабжения (в Новобурасском и Краснокутском  районах заключено по одному концессионному соглашению, в Саратове – два).