СаратовСегодня

 
10:32, 24 сентября 2020

Суд отказал Вольской администрации в очередном иске к Регоператору

Арбитражный суд Саратовской области вынес решение в пользу Регионального оператора по иску администрации Вольского муниципального района.

Муниципалитет пытался через суд обязать Регоператора исполнять обязанности, которые не входят в его полномочия. В частности, ликвидировать места несанкционированного размещения ТКО, расположенные вблизи контейнерных площадок.

В своем решении суд в очередной раз разъяснил, что обязанность по содержанию контейнерных площадок, а также прилегающей территории, никакими нормативными актами на Регионального оператора не возложена. Также не входят в полномочия очистка прилегающей территории от ТКО и мусора, не относящегося к ТКО, самовольно складированных потребителями в нарушение Правил № 354 и № 1156 и в рамках договора. Иное противоречило бы целям деятельности Регионального оператора.
Рассмотрев все доводы и доказательства, суд вынес решение отказать администрации в удовлетворении исковых требований.

Напомним, что администрация Вольского района регулярно обращается с исковыми требованиями к Региональному оператору, указывая на обязанности, которые не относятся к Регоператору, а зачастую входят в обязанности именно муниципалитета.

Ранее успешно были оспорены постановления административной комиссии Вольского МР в отношении Регоператора. Несколько раз суды даже не принимали к производству иски от администрации к Регоператору. Ранее суд по иску межрайонного прокурора признал бездействие со стороны администрации Вольского МР и обязал ликвидировать крупную несанкционированную свалку неподалеку от здания МУП «Благоустройство».