СаратовСегодня

 
11:18, 21 сентября 2020

Коммунальщики взыскали с саратовской УК почти 20 млн рублей

Арбитражный суд Саратовской области вынес в отношении саратовской группы управляющих компаний «ФРИ ДОМ» решение о взыскании долга за услугу по обращению с ТКО. Это уже третье решение в пользу Регионального оператора, вынесенное в отношении данного неплательщика.

Общая сумма задолженности группы «ФРИ ДОМ», подтвержденной судом в ходе заседаний, составляет почти 20 млн рублей. Из них уже погашено 10,6 млн рублей. Помимо основного долга управляющая компания оплатила около 100 тыс. судебных расходов.

В ходе судебных заседаний было установлено, что в течение заявленных в исках периодов Региональный оператор надлежащим образом оказывал услугу по транспортированию, экологически безопасным утилизации и захоронении отходов. При этом оплата оказанных услуг со стороны УК не производилась. Досудебные претензии, направленные в адрес неплательщика для урегулирования вопросов образовавшейся задолженности, выполнены не были.

«Наша судебно-претензионная работа становится все масштабнее. Все больше неплательщиков получают судебные решения не в свою пользу. На данный момент у нас по двум искам группа управляющих компаний «ФРИ ДОМ» вынуждена была оплатить долги. Третье решение вынесено на сумму 9,3 млн рублей, но пока еще не оплачено. Еще несколько исков в отношении этого неплательщика находятся на рассмотрении суда. Нами также готовится иск о взыскании процентов с «ФРИ ДОМ» за пользование чужими денежными средствами», - подчеркнул директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.

Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить, либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам регоператора по телефону 8 (8452) 25-64-90 или в call-центр «СарРЦ» по телефону: 8 (8452) 39-07-17.