СаратовСегодня

 
14:57, 15 сентября 2020

Полицейский в Саратове подозревается в получении взятки

Сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в совершении коррупционного преступления, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону. 

По данным следствия, мужчина, работая в должности старшего следователя одного из отделов полиции МВД России по Саратовской области, расследовал уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ по факту нарушения правил дорожного движения неустановленным лицом на территории Воскресенского района Саратовской области, повлекшего по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью трех лиц. 29 апреля 2020 года, находясь в городе Энгельсе, старший следователь получил через посредника взятку в виде денег в сумме 60 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за не проведение следственных и процессуальных действий, направленных на уголовное преследование лица, причастного к совершению данного преступления, а также за приостановление предварительного следствия по делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, тем самым, создавая условия для последующего прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. После передачи денежных средств противоправные действия должностного лица были пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение обвиняемым инкриминируемого ему деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.