СаратовСегодня

 
15:58, 14 сентября 2020

Заведующая отделением медучреждения в Саратове подозревается в мошенничестве

В Саратове следователями СК возбуждено уголовное дело о мошеннических действиях, пресеченных оперативными сотрудниками УФСБ, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, к заведующей отделением одного из медицинских учреждений города Саратова обратился пациент с вопросом о возможности снятия его с диспансерного учета. Женщине в силу занимаемой ею должности, было достоверно известно, что решением врачебной комиссии мужчина снят с диспансерного учета, о чем имелись сведения в его медицинской карте и информационной базе данных. Однако, руководствуясь корыстными мотивами, она, используя свое служебное положение, ввела в заблуждение пациента, сообщив ему, что имеет возможность исключить сведения о нем из информационных баз данных и потребовала за это вознаграждение в размере 70 000 рублей. Мужчина согласился на выдвинутые условия.

7 сентября 2020 года, в утреннее время, заведующая, находясь в своем служебном кабинете, получила от пациента, действовавшего в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, денежные средства в размере 70 000 рублей, после чего ее противоправные действия были пресечены оперативными сотрудниками данного ведомства. 

Следователями СК решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.