СаратовСегодня

 
12:04, 14 сентября 2020

Названы «образцовые» УК по оплате коммунальной услуги

Специалисты Регионального оператора провели мониторинг собираемости платы за услугу по обращению с ТКО среди управляющих организаций трех крупнейших городов Саратовской области. По результатам был сформирован рейтинг, который учитывает прозрачность начислений, отсутствие задолженности и уровень собираемости.

В ходе исследования была проанализирована платежная дисциплина и работа 1148 управляющих организаций. В итоговый список самых добросовестных вошли 100 компаний, где первые места по районам отданы организациям, которые обслуживают большое количество домов и имеют высокий уровень собираемости в течение двух лет работы с Региональным оператором.

Во Фрунзенском районе Саратова лидирует ЖСК "АЛЬТАИР-2 ", в Ленинском районе - ООО "СЛУЖБА ЭКСПЛУАТАЦИИ", в Кировском - ЖСК "ПРОГРАММИСТ", в Октябрьском - ЖСК " СЕДЬМОЕ НЕБО", в Заводском - ЖСК № 40 "СКОРОСТЬ", в Волжском - ТСЖ "ЭДЕЛЬВЕЙС-2014". В Балаковском районе лучшей компанией признана ЖСК "ИНТЕРГРАД-1". Лидером общего рейтинга стала компания ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ №1" Энгельсского района, имеющая в обслуживании более 100 домов и переплату на расчётный период.

«Приятно фиксировать, что есть управляющие организации, для которых полная и своевременная оплата коммунальных услуг является одним из ключевых принципов работы. Их деятельность – отличный пример того, что УК может и должна выполнять своим обязанности, не претендуя на средства, которые должны быть перечислены поставщику коммунальной услуги. Надеюсь, что в дальнейшем наш ТОП лучших будет только расширяться», - заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.

Региональный оператор продолжает работу с недобросовестными управляющими организациями, которые собирают плату с населения, но не перечисляют средства поставщикам коммунальных услуг. С ними ведутся адресные переговоры и в случае отказа добровольно погасить образовавшийся долг, материалы передаются в суд для дальнейшего взыскания. При этом жители, в случае выявления недобросовестности своей управляющей организации, в праве инициировать переход на прямые расчеты с Региональным оператором на общем собрании собственников квартир.

Напомним, по всем интересующим вопросам могут обратиться в контакт-центр Регоператора по телефону 8 (8452) 25-64-90 или в call-центр «СарРЦ» по телефону: 8 (8452) 39-07-17.