СаратовСегодня

 
10:32, 08 сентября 2020

Пьяный вооруженный саратовец вынудил полицейского открыть огонь

Сотрудник полиции применил табельное оружие в отношении пьяного мужчины, который угрожал жизни и здоровью полицейского, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Днем 6 сентября в 14.55 срт поступило сообщение, что возле дома 69 на улице Курдюмская вооруженный ножом мужчина нападает на граждан. Незамедлительно на место происшествия прибыли сотрудники патрульно-постовой службы.

На крыше металлического гаража находился неизвестный мужчина, у которого в правой руке находился предмет похожий на нож, а в левой руке лопата со сломанным черенком. На требование правоохранителей бросить нож и лопату гражданин ответил отказом, после этого спрыгнул с крыши металлического гаража и направился в сторону сотрудников полиции, при этом угрожая причинить телесные повреждения и размахивая предметом похожим на нож.

В связи с игнорированием законных требований сотрудниками полиции было принято решение о применении оружия. В соответствии с Федеральным Законом «О полиции», сотрудник произвел один предупредительный выстрел вверх, при этом неизвестный мужчина, который предположительно находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, продолжал движение в сторону сотрудников полиции и угрожал нанести им ранения ножом.

После чего полицейский применил табельное огнестрельное оружие на поражение, в результате чего гражданин получил огнестрельные ранения ноги и руки.

Мужчине 1980 года рождения сотрудники полиции оказали первую доврачебную помощь, на место вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая госпитализировала его в лечебное учреждение.

По факту применения сотрудником полиции табельного оружия проводится служебная проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего.