СаратовСегодня

 
10:32, 02 сентября 2020

Председатель балаковского ГСК осужден за мошенничество на 3,5 млн рублей

Прокуратурой города Балаково в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что период с апреля 2013 года по июль 2018 года председатель гаражно-строительного кооператива «Заречье» г. Балаково заключал договоры об участии в долевом строительстве гаражей для автомобилей с лицами, не являющимися членами кооператива. При этом частичное возведение гаражных боксов осуществлено без разрешения на выполнение строительных работ, владельцы не имеют возможность оформить постройки в собственность.

Действиями подсудимого 8 потерпевшим причинен ущерб на сумму более 3,5 млн рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 150 тыс. рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в организациях любой формы собственности сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.