СаратовСегодня

 
12:04, 01 сентября 2020

Больницы в области нарушали порядок обращения с медотходами

Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства при утилизации медицинских отходов.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в связи с этим подлежат сбору, обезвреживанию и утилизации с соблюдением требований к обращению с медицинскими отходами.

Согласно временному порядку организации работы медицинских организаций в период распространения новой инфекции, используемые при отборе проб материалы, утилизируются как категория медицинских отходов класса «В». Медицинские работники при заборе проб, приема больных, оказания медицинской помощи на дому пациентам с положительным результатом теста обязаны утилизировать медицинские материалы, средства индивидуальной защиты упаковывать в пакет для медицинских отходов класса «B» и обеспечить их дальнейшую транспортировку для утилизации.

Однако, как показала проверка, данные требования не всегда соблюдаются.

Так, в ГУЗ СО «Ершовская РБ» в период распространения новой инфекции обследовано 275 лиц с признаками респираторных симптомов, у которых по результатам проведения тестирования подтвердился лабораторный диагноз инфицирования. Однако используемые при отборе проб материалы, средства индивидуальной защиты медицинскими работниками утилизировались как категория менее опасных медицинских отходов. Договор на утилизацию медицинских отходов класса «В» со специализированными организациями не заключался.

Руководителем ГУЗ СО «Балаковская ГКБ» не утверждены схемы обращений с медицинскими отходами, не организован производственный контроль за сбором, временным хранением, обезвреживанием медицинских отходов класса «В».

Нарушения санитарно-эпидемиологических правил выявлены также в ГАУЗ СО «Областная офтальмологическая больница», ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 5», ГУЗ СО «Калининская РБ».

Прокуратура области, учитывая высокую социальную значимость вопросов утилизации медицинских отходов в условиях распространения новой инфекции, региональному министру здравоохранения внесла представление.