СаратовСегодня

 
12:50, 27 августа 2020

Разбивший свою машину сельчанин заявил об угоне

Прокуратура Ершовского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1971 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что 30 апреля 2020 года подсудимый на работе на железнодорожном модуле на станции Мавринка употребил спиртное, после чего на своем автомобиле поехал домой.

В ходе следования из-за опьянения он не ставился с управлением и врезался в столб железнодорожного моста, повредив транспортное средство.

Испугавшись, что его кто-то может увидеть и сообщить в полицию, мужчина покинул место дорожно-транспортного происшествия и на автомобиле направился домой.

На въезде в с. Михайловка он бросил транспортное средство и пошёл домой, где лег спать.

Спустя несколько часов к нему домой приехал сотрудник ГИБДД, который стал выяснять, почему его автомобиль находится на окраине села и имеет повреждения, характерные для ДТП.

Подсудимый, из-за опасения быть лишенным водительских прав, , осознавая, что его заявление не соответствует действительности, сообщил, что его автомобиль был угнан неустановленным лицом.

Однако в ходе проверки факт угона не подтвердился, в возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия события преступления.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил жителю Ершовского района наказание в виде штрафа в размере 7 тыс. рублей.