СаратовСегодня

 
12:04, 26 августа 2020

Сотрудника администрации оштрафовали за противоречия в контракте на ремонт дороги

Прокуратура Саратовского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что 12 марта 2020 года администрация Расковского муниципального образования в единой информационной системе в сфере закупок разместила извещение о проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия автоподъезда к х.Бартоломеевский от автомобильной дороги Сызрань-Саратов-Волгоград по начальной максимальной цене контракта более 3 млн рублей.

Документация электронного аукциона содержит противоречивую информацию относительно предмета закупки.

Так, согласно информационной карте документации электронного аукциона предметом аукциона является выполнение работ по благоустройству населенных пунктов Расковского муниципального образования в 2020 году.

В извещении и проекте контракта документации электронного аукциона предметом закупки является ремонт дорожного покрытия.

Таким образом, документация аукциона в электронной форме утверждена с нарушением Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Прокуратура по данному факту в отношении руководителя заказчика возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2. ст. 7.30. КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

Министерством экономического развития Саратовской области руководитель муниципального заказчика привлечен к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 3 тыс. рублей.