СаратовСегодня

 
16:16, 25 августа 2020

Саратовские полицейские установили подозреваемого в краже велосипедов

В Саратове полицейские установили подозреваемого в краже велосипедов, сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД России по региону.

В Кировском районе Саратова с лестничной площадки дома по улице Техническая неизвестный похитил велосипед. О пропаже двухколесного транспортного средства в полицию сообщил владелец. Сумма ущерба составила 7 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался безработный, ранее судимый 38-летний житель Энгельса. Мужчина сознался в содеянном, пояснив, что продал похищенное в комиссионный магазин в г. Энгельсе. Кроме того, задержанный рассказал полицейским, что, действуя по той же схеме, похитил в областном центре еще один велосипед из тамбура подъезда жилого дома на улице Оржевского. Похищенный велосипед, стоимостью 10 тысяч рублей, он также сдал в комиссионный магазин.

Мужчине избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция напоминает, что  нельзя оставлять велосипед без присмотра и пренебрегать правилами безопасности. Используйте противоугонные средства, обязательно «пристегните» велосипед, даже если оставляете его ненадолго. При этом лучше всего, если толщина троса будет диаметром около пальца. Так его будет сложнее повредить.

Пристегивайте велосипед за колесо и раму, а если трос позволяет - за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Лучше всего оставлять пристегнутый велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения.
Помните, что лестничная площадка, в том числе и закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут. Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда для злоумышленников значительно меньше.

Владельцам велосипедов рекомендовано воспользоваться специальной системой паспортизации двухколесных транспортных средств. Для оформления документов надо обратиться к сотрудникам полиции. Процедура занимает несколько минут. Необходимо указать марку велосипеда, серийный номер, отличительные особенности, информацию о лицах, которые могут пользоваться велосипедом. Эту информацию внесут в базу данных, что значительно облегчит поиск, в случае пропажи велосипеда.

Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).