СаратовСегодня

 
13:54, 25 августа 2020

Партийцы проверят готовность всех школ области к новому учебному году

Основное внимание будет уделено соблюдению эпидемиологических мер безопасности и организации горячего питания для школьников, подчеркнул Николай Панков.

В преддверии нового учебного года представители местных отделений «Единой России» и депутатский корпус проверят готовность всех школ Саратова и области. Об этом сегодня, 25 августа, сообщил секретарь регионального отделения партии, депутат Государственной Думы Николай Панков на селекторном совещании с партийцами на местах. Основное, на что необходимо обратить внимание, сказал Панков – безопасность школьников в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и организация горячего питания для учащихся 1-4 классов.

«До 1 сентября осталась неделя. Нужно зайти в каждую школу и убедиться, что все готово к приему детей. При этом приобретение необходимого оборудования не должно быть переложено на плечи родителей. Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин выделил каждой саратовской школе по 500 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году. При расходовании этих средств должна быть полная открытость. Родители должны видеть, на что идут эти деньги. Подобная практика, считаю, должна быть и в других районах области. Депутатам по силам оказать помощь школам там, где это необходимо. Со своей стороны также подключусь к этой инициативе», - заявил Панков.

Он напомнил, что начиная с 1 сентября учащиеся младших классов должны получать бесплатное горячее питание. Соответствующий законопроект был принят нижней палатой парламента, одним из авторов инициативы выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Дети должны чувствовать себя в равных условиях, независимо от уровня дохода семьи. Именно об этом говорил наш президент Владимир Путин, выступая с инициативой об организации бесплатного горячего питания. Необходимо проверить, все ли школы готовы к нововведениям, везде ли правильно отыграны конкурсы. Только такой подход, открытое распределение субсидий позволит организовать качественное исполнение законодательства, провести аукционы и проконтролировать, чтобы дети получали полезные обеды», - сказал секретарь реготделения партии.

Отдельное внимание было уделено реализации традиционной акции «Собери ребенка в школу», которая позволяет помочь многодетным и малообеспеченным семьям, тем, кто находится в сложной жизненной ситуации, получить все необходимое для нового учебного года. Она охватывает все районы области и уже сегодня благодаря ей более тысячи детей, нуждающихся в помощи, получили канцелярские принадлежности и школьные рюкзаки. Помощь оказывают депутаты «Единой России», партийцы и все желающие неравнодушные граждане.

Региональный координатор партпроекта «Детский спорт» Сергей Улегин рассказал о реализации направления по ремонту спортивных залов сельских школ. Благодаря этой работе в текущем году еще 15 спортзалов было приведено в порядок.

«Дети получили современные условия для занятий физкультурой и спортом. Работая в округе, лично посетил несколько таких спортзалов, которые приведены в порядок за счет федеральных средств по инициативе нашего президента Владимира Путина. Важно, чтобы каждый объект прошел через родительскую приёмку, отвечал всем требованиям», - прокомментировал Панков.

Он призвал партийцев на местах, депутатов всех уровней внимательно следить за всеми процессами, происходящими в сфере образования и незамедлительно реагировать на все факты нарушений, подключаться к решению возникающих проблем и быть на постоянной связи с родительским сообществом, учителями и общественниками.