СаратовСегодня

 
12:50, 25 августа 2020

Приезжий из Пензенской области осужден за убийство в Степном

Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего ранее судимого жителя Пензенской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 22 и 26-летний жители Пензенской области, подрабатывающие разнорабочими на строительных объектах, проживали на съемной квартире в р.п. Степное Советского района. 21 июня 2020 года, в вечернее время, приятели отправились в гости к знакомым. Вскоре 22-летний молодой человек решил пойти домой, а 26-летний продолжил распивать спиртное. Около 23 часов 30 минут он тоже направился домой, однако, ключей от подъезда и квартиры у него при себе не было, а 22-летний приятель на звонки и стук в дверь не реагировал. Добудившись товарища, он стал высказывать ему претензии в том, что тот долго не впускал его. На этой почве между ними произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. 22-летний молодой человек предложил прекратить драку и проследовать для выяснения отношений во двор. Прежде чем выйти на улицу, 26-летний мужчина зашел на кухню и прихватил с собой нож. Выйдя во двор и подойдя к 22-летнему молодому человеку, он нанес ему удар ножом в область живота. Не ожидая такого развития событий, раненый потерпевший попытался скрыться от агрессивного приятеля, но вскоре упал на землю. Обнаружившие его прохожие вызвали бригаду скорой помощи, которая доставила его в лечебное учреждение, однако, через непродолжительное время он скончался. Причиной его смерти стало проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением внутренних органов, осложненное внутрибрюшной кровопотерей. Тем временем, злоумышленник расположился под одним из балконов дома, где они проживали и заснул. Там его и обнаружили сотрудники полиции. Орудие преступление находилось рядом с ним.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями СК собраны доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемого деяния, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.