СаратовСегодня

 
17:33, 24 августа 2020

Выявлено 85 случаев заболевания бешенством среди животных

В Саратовской области выявлено 85 случаев заболевания бешенством среди животных, сообщает в понедельник пресс-служба Управления Россельхознадзора.

Эпизоотическая ситуация по бешенству находится на особом контроле Управления Россельхознадзора по Саратовской области, это связано с тем что бешенство является заболеванием  с абсолютной летальностью. Болеют все теплокровные. Заболевание опасно и для человека.

Бешенство природно-очаговое заболевание. Основным резервуаром в природе являются лисы. Ежегодно проводится иммунизация этих животных, методом раскладки приманок с вакциной.

В области выявлено 85 случаев заболевания среди животных. В 80 пунктах введен карантин. Из них в 69 пункте оздоровительные мероприятия завершены. В настоящее время в режиме ограничений остается 20 пунктов.

Стратегия ветеринарной службы в борьбе с бешенством заключается в максимальном выявлении случаев заражения животных. Такая система позволяет контролировать ситуацию и принимать  оперативные меры по ликвидации очагов инфекции.

Важным элементом в борьбе с бешенством является диагностика. Для этого в регионе создана сеть лабораторий способных, определять данное заболевание. В настоящее время в данную сеть входит и ФГБУ «Саратовская МВЛ» в качестве методического центра.

В целях предупреждения заболевания владельцам животных необходимо проводить ежегодные профилактические прививки домашним питомцам. Населению следует избегать контактов с дикими животными. Гражданам, подвергшимся укусам животных, следует обратиться в учреждения здравоохранения, а также сообщить о случившемся ветеринарному специалисту.