СаратовСегодня

 
13:47, 21 августа 2020

Мужчина подозревается в убийстве из самодельного оружия

Мужчина подозревается в убийстве из самодельного оружия, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия, а также незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов к нему).

По версии следствия, в феврале 2020 года, 62-летний житель города Саратова при помощи токарного станка внес изменения в первоначальную заводскую конструкцию пневматического пистолета модели, заменив заводской ствол на самодельный гладкоствольный, позволяющий размещать в патроннике патроны соответствующего калибра, а также укрепил иные элементы, необходимые для производства выстрела. Незаконно изготовленное огнестрельное оружие он хранил по месту своего жительства.

18 апреля 2020 года, в вечернее время, мужчина заметил пропажу своего телефона и, полагая, что его могла похитить бывшая сожительница, отправился на ее поиски. Предполагая, где может находиться женщина, он пришел по месту жительства 62-летнего приятеля в один из частных домов, расположенных на улице Черниговской города Саратова. При себе у него был пистолет, являющийся самодельно изготовленным огнестрельным оружием, а также патроны к нему. Войдя в жилище, мужчина не обнаружил там свою сожительницу, но увидел спящего 62-летнего хозяина дома. Желая привлечь внимание последнего, мужчина произвел выстрел в стену из самодельно изготовленного оружия. Однако тот не проснулся. Разозлившись из-за этого и, испытывая к хозяину домовладения неприязненные отношения, на фоне ранее произошедшего между ними конфликта, он произвел два выстрела в голову мужчины. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. Злоумышленник разбудил спавшую на соседнем диване сожительницу потерпевшего, после чего ушел к себе домой, где его впоследствии и задержали сотрудники полиции. Увидев бездыханное тело сожителя, женщина побежала к соседям, которые позвонили в единую службу «112».

Судом по ходатайству следственного органа в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.