СаратовСегодня

 
12:50, 19 августа 2020

Прокуроры выявили массовые нарушения в работе зоопарков в Саратовской области

Как показали проведенные прокурорами проверки, хозяйствующие субъекты при осуществлении деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах и зоотеатрах надлежащим образом не соблюдают требования законодательства об обращении с животными, их использовании в культурно-зрелищных целях и их содержании, а также ветеринарных и санитарных правил.

Так, на территории Аткарского района осуществляет деятельность муниципальный зоопарк, являющийся структурным подразделением МУК «Районный культурный центр».

При проведении проверки Аткарским межрайонным прокурором выявлены нарушения требований закона в части принятия администрацией зоопарка мер по предупреждению происшествий, связанных с укусами животными посетителей, в особенности несовершеннолетних.

По результатам проверки в адрес главы района внесено представление.

Прокуратура г. Балаково вскрыла факты ненадлежащего хранения лекарственных средств и препаратов для животных МБУ «Натальинская служба благоустройства и водоснабжения» при содержании конного клуба.

В адрес руководителя учреждения прокурором внесено представление.

Аналогичные нарушения вскрыты прокурорами Октябрьского района Саратова, городов Саратова, Хвалынска, Пугачевской межрайонной прокуратурой.

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено 13 нарушений закона в области функционирования зоопарков, в целях их устранения внесено 6 представлений.

Прокуратура области с выходом на место провела проверку соблюдения управлением Россельхознадзора по Саратовской области законодательства при реализации полномочий по государственному ветеринарному надзору в области обращения с животными. Вскрыты нарушения законодательства и просчеты в организации надзорной деятельности.

Так, не установлен порядок оформления заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров и обследований территорий, надлежащим образом не организованы мероприятия по мониторингу контактных зоопарков на территории области.

По выявленным нарушениям прокуратурой области в адрес руководителя управления Россельхознадзора по Саратовской области внесено соответствующее представление.