СаратовСегодня

 
17:33, 18 августа 2020

Мошенник украл у знакомой порядка 240 тыс руб

Прокуратурой Саратовской области в суд направлено уголовное дело по факту мошенничества, сообщает во вторник пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратурой Саратовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Энгельсского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 – ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, что в конце августа 2019 года мужчина, оказывая помощь своей знакомой в организации сделки купли-продажи принадлежащей последней квартиры, получил от покупателей имущества наличные денежные средства, которые должен был передать продавцу.

В этот же день, непосредственно после получения денежных средств, обвиняемый проследовал с деньгами к ближайшему банковскому терминалу, где совершил подмену части денежных купюр достоинством 5 тыс. рублей из общей массы на более мелкие купюры, с целью визуального формирования мнения, что первоначальный объем полученных от продажи квартиры денег остался прежним, тем самым, путем обмана ввел свою знакомую в заблуждение относительно истинной суммы передаваемых ей денежных средств, и под предлогом передачи ей суммы, установленной сторонами сделки, реально передал на 240 тыс. рублей меньше.

Кроме того, в ноябре 2019 года обвиняемый, являясь администратором Энгельсского районного суда, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих своей знакомой, под ложным предлогом оказания им содействия в переквалификации действий ее сына на менее тяжкий состав преступления, получил от потерпевшей, действовавшей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства и муляжи купюр, эквивалентных общей сумме денежных средств в размере 1 млн рублей, после чего его преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Энгельсский районный суд для рассмотрения по существу.