СаратовСегодня

 
11:18, 18 августа 2020

Договор продажи высоковольтных линий признали ничтожным спустя 4 года

Установлено, что в 2016 году между администрацией Краснопартизанского района и обществом с ограниченной ответственностью «Электросетевая компания» заключен договор купли-продажи 9 высоковольтных линий протяженностью 21,5 км.

Надзорным ведомством выявлены нарушения требований Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», выразившиеся в неправильном применении вида торгов и неустановлении обязательств по модернизации и эксплуатации объектов электрохозяйства, что могло привести к ненадлежащему содержанию объектов электросети, и как следствие, к сбоям при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению.

По иску прокуратуры Арбитражный суд Саратовской области признал недействительным договор купли-продажи муниципального имущества и применил последствия недействительности ничтожной сделки в виде двусторонней реституции.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.
В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования линии электропередачи возвращены органу местного самоуправления.