СаратовСегодня

 
17:39, 17 августа 2020

Прокуратура вернула в муниципальную собственность землю в Хвалынске

Прокуратура города Хвалынска провела проверку исполнения законодательства о землепользовании, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Установлено, что 05 февраля 2018 года между администрацией и индивидуальным предпринимателем – главой крестьянско-фермерского хозяйства сроком на 10 лет заключен договор аренды земельного участка площадью 1 га, расположенного в 11 км от с. Благодатное.

В нарушение части 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации администрация района не обеспечила опубликование в печатных изданиях СМИ и информационной сети «Интернет» извещения о предоставлении индивидуальному предпринимателю указанного выше земельного участка, что повлекло нарушение потенциальные права неопределенного круга лиц на участие в торгах за право получения земельного участка.

Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с иском в интересах Хвалынского муниципального района о признании недействительным договора аренды земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу.

Договор аренды расторгнут, земельный участок площадью 1 га возвращен в муниципальную собственность.