СаратовСегодня

 
15:54, 14 августа 2020

Пожароопасный сезон в лесах продолжается в Саратовской области

Ограничение пребывания граждан в лесах Саратовской области будет действовать до 18 августа, сообщает в пятницу пресс-служба министерства экологии региона.

Также, запрещен проезд транспортных средств, разведение костров на землях лесного фонда и прилегающих территориях, проведение сельскохозяйственных палов.

Кроме того, до 30 сентября на территории лесного фонда действует особый пожароопасный режим. В этот период и в выходные дни проводятся усиленные патрулирования совместно с сотрудниками полиции и государственного пожарного надзора.

Наказание за нарушение правил пожарной безопасности увеличивается в 2 раза. Для граждан - до 5 тысяч рублей, должностных лиц – до 40 тысяч, юридических – до 500 тысяч рублей.

В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий уже выявлено 219 нарушений лесного законодательства, в том числе 90 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. Всего к административной ответственности было привлечено более 200 нарушителей, общая сумма штрафов составила порядка 1130,9 тысяч рублей.
Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области просит жителей и гостей области воздержаться от посещения лесов в текущий период.

С начала пожароопасного сезона на землях государственного лесного фонда произошло 40 пожаров. В их тушении участвовало 319 человек и 131 единиц техники лесопожарных формирований.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, звоните по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «490-516».