СаратовСегодня

 
13:37, 14 августа 2020

Регоператор: Саратовцы активнее включаются в «Охоту на ГАЗели»

В Саратове отмечается пик ремонтных работ, что подтверждается регулярными навалами и сбросом строительных отходов на площадках и бункерах для ТКО. Горожане все чаще фиксируют и присылают в адрес Регоператора фотографии и видеосъемку недобросовестных перевозчиков, которые сгружают остатки кирпичных, бетонных и деревянных стен и сооружений. Строительный мусор, который подлежит утилизации силами собственника, становится головной болью для местных жителей, на чьих площадках производится несанкционированный сброс, а также для мусоровывозящих компаний и муниципальных властей. Набитые кирпичом и бетоном пластиковые контейнеры ломаются при попытке перемещения, так как не рассчитаны под такую нагрузку. Заваленные бункеры становятся препятствием для цивилизованного накопления коммунальных отходов, так как были установлены без учета образования строительных отходов.

«Мы благодарны жителям Саратова, Энгельса и ряда других районов области, которые присылают нам информацию о нарушителях. Все данные передаются в административные комиссии, в Министерство природных ресурсов и экологии для последующего привлечения к ответственности. К сожалению, деятельность предпринимателей-перевозчиков строительных и иных подобных отходов, практически не контролируется и, зачастую, носит «серый» или откровенно нелегальный характер. При этом популярные порталы объявлений пестрят предложениями на любой вкус и кошелек, но информацию об объектах последующей утилизации практически не указывают. Прошу саратовцев обращать внимание на условия утилизации и запрашивать подтверждающие документы или платежные документы, которые обязаны предоставить полигоны», - рассказал директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, о факте захламления прилегающей к контейнерной площадке территории строительными отходами необходимо сообщать в администрацию муниципального образования, а также в Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Фото- и видеосъемку, с указанием места, даты и времени, также можно направить в сообщения на официальных страницах Регионального оператора Саратовской области в ВК и Instagram.