СаратовСегодня

 
09:00, 14 августа 2020

Судью арбитражного суда подозревают в мошенничестве

Оперативными сотрудниками УФСБ России по Саратовской области пресечена противоправная мошенническая деятельность судьи Арбитражного суда Саратовской области.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий задокументирован факт получения судьей в июле 2017 года от одного из предпринимателей г. Саратова через посредника денежных средств в размере 4 миллионов рублей под видом дальнейшей их передачи судьям Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в качестве взятки за вынесение решения по арбитражному делу. В действительности никаких действий в интересах собственника денег судья предпринимать не намеревался, повлиять на результаты судебного рассмотрения дела не мог, полученные деньги похитил путем обмана.

Передачу денег организовал бывший адвокат Саратовской коллегии адвокатов, осужденный в 2019 году за обещание посредничества в передаче взятки к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом.

На основании переданных УФСБ России по Саратовской области результатов оперативно-разыскной деятельности Председателем Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда Саратовской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).