СаратовСегодня

 
16:16, 13 августа 2020

Земельный участок площадью 2,5 га вернули в муниципальную собственность

По иску прокуратуры Саратовской области в муниципальную собственность возвращен земельный участок площадью 2,5 га, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

Установлено, что в августе 2017 года между администрацией и главой крестьянско-фермерского хозяйства заключен договор аренды земельного участка для сельскохозяйственного назначения (сенокошение) площадью 2,5 га.

В нарушение части 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации администрация района не обеспечила опубликование в печатных изданиях СМИ и информационной сети «Интернет» извещения о предоставлении индивидуальному предпринимателю указанного земельного участка, что повлекло нарушение потенциальные права неопределенного круга лиц на участие в торгах за право получения земельного участка.

Прокуратура области направила в Арбитражный суд Саратовской области исковое заявление в интересах Аткарского муниципального района о признании недействительным договора аренды земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Судом требования прокуратуры удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу и исполнено. Договор аренды расторгнут, земельный участок площадью 2,5 га возвращен в муниципальную собственность.