СаратовСегодня

 
12:50, 13 августа 2020

Коммунальщики подвели итоги 2 лет работы

Филиал АО «Управление отходами» Региональный оператор по обращению с ТКО в Саратовской области отмечает два года профессиональной деятельности. Он стал не менее насыщенным и важным в продвижении «мусорной» реформы и повышении качества оказываемой услуги.

За прошедший год одним из ключевых достижений стало расширение географии работы и начало деятельности Правобережных районах региона – Зона 2. Таким образом Саратовская область полностью перешла на новую систему обращения с ТКО.

В Волжском районе Саратова начался и продолжается до настоящего времени эксперимент по переходу к раздельному накоплению ТКО. Он позволил Региональному оператору и Министерству природных ресурсов и экологии области оценить реальную готовность жителей к РСО и экономическую составляющую такого подхода.

Социальные и просветительские проекты стали не менее важным направлением в работе. На объектах АО «Управление отходами» были проведены десятки экскурсий, которые являются важной составляющей долгосрочной программы по экологическому просвещению. Осенью 2019 года при поддержке экологических сообществ и ответственных поставщиков ресурсов прошел первый «Фестиваль ЭКОкультуры».

Активная просветительская работа не осталась без внимания на самом высоком уровне. Просветительский экологический проект АО «Управление отходами» стал обладателем премии им. В.И. Вернадского» в номинации «Экологическое образование в интересах устойчивого развития». Также Регоператор стал призером в ежегодном конкурсе лучших маркетинговых решений VOLGA BRAND в сфере добровольчества «Хрустальное сердце».

Фотопроект PR-менеджера Регоператора Ксении Барулиной стал победителем в номинации «Освещение экологических проблем через искусство» всероссийского конкурса «Природа ждет героев». Эксперты высоко оценили серию фотографий «Наше дело чистое», приуроченную к первому годы работы Регоператора и «Фестивалю ЭКОкультуры».

Совместная работа с экологическим сообществом, а также скорость и масштаб легализация потоков ТКО на территории региона были оценены на федеральном уровне. Регоператор Саратовской области вошел в ТОП-10 лучших региональных практик по версии ППК «Российский экологический оператор».

«Перед нами изначально стояла амбициозная и важная задача по выстраиванию новой системы обращения с ТКО. И если первый год работы был очень сложным и уникальным, то на втором году работы мы уже смогли применить полученный опыт в районах зоны деятельности 2, улучшить систему подхода к оказанию услуги. Сейчас мы следуем поставленным целям в нацпроекте «Экология». Каждый наш сотрудник чувствует важность и нужность своей работы. Особенно это проявилось в условиях пандемии и первоначально резко выросшего объема ТКО. Мы смогли оперативно перестроиться и обеспечить необходимый темп вывоза отходов. Впереди у нас и наших партнеров стоят не менее важные и амбициозные задачи, которые направлены на улучшение выстроенной системы обращения с ТКО. Это ежедневный труд, за который я благодарен каждому моему сотруднику, сотрудникам мусоровывозящих компаний, сортировочных комплексов и полигонов. Вместе мы продолжим работать на улучшение экологической обстановки в регионе», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.